Biografía del Alcalde y Concejales

Se detalla a continuación una reseña curricular y biografica de cada uno de los miembros del equipo de gobierno:

Isabel María Romero Gómez (PSOE-A)

Isabel_Alcaldesa

 

Alcaldesa

 

  • Fecha de nacimiento: 8 de abril de 1975
  • Estado civil: Casada
  • Nº hijos: Dos hijos
  • Estudios: Licenciada en Filosofía y Ciencias de la Educación
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Concejala de festejos y cultura desde 1995 hasta 2003
    • Alcaldesa del Ayuntamiento  desde 2011 hasta la actualidad.

Alonso Verdugo González (PSOE-A)

Alonso Verdugo González

Primer Teniente Alcalde

  • Fecha de nacimiento: 15 de Julio de 1995
  • Estado civil: Soltero
  • Nº hijos: Sin hijos.
  • Experiencia profesional: 
    • Trabaja en la Cooperativa Sierra del Terril.
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Primer Teniente Alcalde desde 2019 hasta la actualidad.

Amanda Cabello Pino (PSOE-A)

Amanda Cabello Pino

Segunda Teniente Alcalde

  • Edad: 16 de septiembre de 1994
  • Estado civil: Soltera.
  • Nº hijos: Sin hijos.
  • Estudios: Derecho.
  • Experiencia profesional: 
    • Trabaja en un Bufete de Abogados.
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Concejala desde 2015
    • Segunda Teniente alcade hasta la actualidad.

Manuel Moreno Torrejón (PSOE-A)

Manuel Moreno Torrejón

Tercer Teniente de Alcalde

  • Fecha de nacimiento: 17 de Noviembre de 1981
  • Estado civil: Casado
  • Nº hijos: Dos hijos.
  • Experiencia profesional: 
    • Trabaja en diferentes sectores: construcción, agricultura, hostelería, etc.
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Tercer Teniente Alcalde desde 2020 hasta la actualidad.

Verónica Pineda Cuevas (PSOE-A)

Verónica Pineda Cuevas

Concejala

  • Fecha de naciemiento: 20 de septiembre de 1980
  • Estado civil: Casada
  • Nº hijos: Un hijo.
  • Estudios: Maestra en Educación Especial.
  • Experiencia profesional: 
    • Maestra en Educación Especial.
  • Cargos institucionales (Ayuntamiento):
    • Concejala desde 2015 hasta la actualidad.

Diego Jiménez Jiménez (UXA)

Ana Eloísa García Cárdenas (UXA)

Sandra Calvo Montero (UXA)

Cecilia Serrano Luna (UXA)